Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Принудительное отчуждение, изъятие чего-либо ", 13 (тринадцать) букв:
экспроприация

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова экспроприация

Определение слова экспроприация в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Принудительное безвозмездное - конфискация - или оплачиваемое - реквизиция - изъятие чего-л., производимое государственными органами. Лишение одним классом или одним из слоев класса собственности и прежнего социального положения другого класса или другого ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и. ж. (книжн.). Принудительное отчуждение, изъятие собственности. Э. земель. прил. экспропри-ационный, -ая, -ое.

Примеры употребления слова экспроприация в литературе.

Экспроприация общенациональной российской собственности криминально-космополитическим режимом баснословно обогатила его политических лидеров.

Но большевики продолжали экспроприации, причем общее руководство ими находилось в руках Ленина.

Но заплатив Тышко за поддержку, Ленин постарался возможно полнее использовать создавшееся положение и, не довольствуясь желательными для него решениями по вопросам, связанным с расследованием дела о тифлисской экспроприации, заставил Тышко провести и целый ряд общих решений о порядке работы общепартийного ЦК в Дальнейшем.

Камо-Петросяна, которая провела эту экспроприацию, но и имена тех большевиков, занимавших видные посты в общепартийной организации, которые были политическими покровителями этих экспроприаторов: во главе этих покровителей стоял Сталин, немедленно после экспроприации покинувший Тифлис и перебравшийся в Баку.

И политически, и психологически это была крайне азартная игра, в которой боевые дружины, партизанские выступления и экспроприации казались крупными козырями, и их пускали в ход, не заботясь о возможных на этой почве внутрипартийных осложнениях.

Из огромного хуторского надела им вырезали две десятины за усадьбой, остальная земля отошла другим беднякам и безземельным, которых с избытком для одной экспроприации набралось в Выселках.

Источник: библиотека Максима Мошкова