Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Российский лётчик, Герой Советского Союза, перелет Москва-Северный полюс-США ", 6 (шесть) букв:
юмашев

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова юмашев

Определение слова юмашев в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Юма́шев ( Юмашева ) — фамилия. Известные носители: Юмашев, Андрей Борисович (1902—1988) — Герой Советского Союза, генерал-майор авиации. Юмашев, Валентин Борисович (род. 1957) — российский журналист, политический деятель и девелопер, бывший руководитель ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЮМАШЕВ Иван Степанович (1895-1972) российский адмирал (1943), Герой Советского Союза (1945). В 1939-47 командовал Тихоокеанским флотом. В 1947-51 главнокомандующий ВМС и военно-морской министр. В 1951-57 начальник Военно-морской академии.

Примеры употребления слова юмашев в литературе.

С аэродрома Херсонес поднялось звено пикировщиков во главе с Корзуновым, группа штурмовиков, ведомая Губрием, и истребители Юмашева.

Мы все помогали Юмашеву собирать материал для следующего литературного произведения шефа -- и я, и Илюшин, и Суханов наговаривали на диктофон заслуживающие внимание эпизоды из жизни Бориса Николаевича, описывали любопытные, но малоизвестные события.

Банк спонсировал и УВД и УФСБ, Юмашев лично дружил с обоими генералами, но ни Крамской, ни Лизутин не станут лезть в спор между двумя бизнесменами.

Юмашев слушал начальника разведки внимательно, а его гость -- человек с холодным немигающим взглядом и нечеловеческими ушами -- рассеянно рисовал электронной ручкой на экране наладонного компьютера.

ЦК вывели таких гигантов политического мышления, как Литвинов, таких титанов промышленности, как Лихачев и Ванников, а ввели военных -- Тюленева, Кирпоноса, Юмашева, Трибуца, Октябрьского и Жукова.

Валентин Юмашев попросил разрешения приехать ко мне на дачу вместе с Игорем Малашенко, руководителем НТВ.

Источник: библиотека Максима Мошкова