Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Каста париев в Японии ", 3 (три) буквы:
эта

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова эта

Определение слова эта в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
каста (сословие) париев в феодальной Японии. Возникла в период проникновения в страну буддизма и формирования феодального строя (4≈7 вв.). К ней причислялись люди, занимавшиеся «нечистыми» (согласно буддийским канонам) профессиями (убой скота, снятие и ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
каста париев в Японии. К ней причислялись люди, занимавшиеся "нечистыми" (согласно буддийским канонам) профессиями (убой скота и т.д.). В 1871 каста париев была ликвидирована, но остатки их неравноправного положения сохранились до настоящего времени. Официально ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
. Ж. р. от этот.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Э́ТА — баскская леворадикальная, националистическая организация сепаратистов, выступающая за независимость Страны басков — региона, расположенного на севере Испании и юго-западе Франции . Создана в 1959 году .

Примеры употребления слова эта в литературе.

В понедельник, после того как Андрей пять недель без всякого отдыха прождал возвращения Эты, он наконец заснул таким крепким сном, что Драгор и Богомил сумели, не разбудив его, вынести диван из дома.

Идучи с этою бумагой, Термосесов кусал себе губы и вопрошал себя: - Подпишет ли каналья Борноволоков эту штуку?

И этою своей малозаметной, хоть и важною деятельностью при государях Брадатый гордился более всего.

Проведенная мною во время родин жены моей и смерти тестя была блаженная в сравнении с этою.

Бояре дали ему ответ, что государь, жалея о христианстве, по братской любви к цесарю Рудольфу, по прошению и челобитью шурина своего, Бориса Федоровича Годунова, Рудольфу цесарю против неприятеля всего христианства, турского султана, своею царскою казною вспоможенье учинил, мягкою рухлядью, соболями и другими мехами, и с этою казною отправляет к цесарю посланников своих.

И никак не мог давешнее великолепие связать с этою мелкой и подлой грызнею за власть, с грошовой торговлей нищающих греков, со многим другим, что видел и здесь, и у себя на родине.

Источник: библиотека Максима Мошкова