Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Пара супругов ", 4 (четыре) буквы:
чета

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова чета

Определение слова чета в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Сочетание двух лиц или двух однородных предметов; пара. Супружеская пара. Жених и невеста.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. двоица, пара, дружка; ровня, или союзный друг другу. Брачная чета, муж и жена. Чета быков, супруг или ярмо, упряжка. Чета подсвечников. И ты, Донской, с четой двух соименных, Жуковский. И не нам чета, да без мест сидят, и получше нас. Ты не чета ему, ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
четы, ж. (болгарск. чета) (полит. истор.). Партизанский отряд на Балканах.

Примеры употребления слова чета в литературе.

Думаю, старик, этот вопрос тебе следует задать Шарну и Айфе - королевской чете фирвулагов, - произнес Эйкен.

Только тамошняя прилипала не чета этой--она фута три длиной, а то и побольше,-- заключил матрос и принялся опять резать мясо акулы на широкие, тонкие пласты.

Траурная аллюзия в адрес Джона Солсбэри, умершего летом 1612 года, позволила мне определить подлинную дату появления книги, а через нее идентифицировать прототипов Голубя и Феникс - необыкновенную чету Рэтлендов, покинувшую этот мир в одно время с Солсбэри.

Кучер и лакей из Озерной Дачи, арендаторская чета и слуги из пасторской усадьбы были приглашены в свидетели этой церемонии.

Согласно немецким архивным документам, Ривера вернулся в Мадрид из Лиссабона после своего первого визита к герцогской чете 16 июля и привез донесение испанскому министру иностранных дел, который препроводил его далее германскому послу, а тот в свою очередь по телеграфу передал его содержание в Берлин.

Путники, странствуя в области той, Видели в два огневые окна Духов, идущих певучей четой, Духов, которым звучала струна, Вкруг того трона, где высился он, Багрянородный герой, Славой, достойной его, окружен, Царь над волшебною этой страной, Вся в жемчугах и рубинах была Пышная дверь золотого дворца, В дверь все плыла и плыла и плыла, Искрясь, горя без конца, Армия Откликов, долг чей святой Был только - славить его, Петь, с поражающей слух красотой, Мудрость и силу царя своего.

Источник: библиотека Максима Мошкова