Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Лоб, которым можно бить ", 4 (четыре) буквы:
чело

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова чело

Определение слова чело в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ср. лоб, часть головы, от темени до бровей. Крутое, отвесное чело дано только человеку, у животных чело пологое, завалистое. Бить челом, кланяться, отдать поклон; благодарить. - о чем, просить, на кого, жаловаться. Челом бить или ударить чем, принести в ...

Примеры употребления слова чело в литературе.

Когда последние явились во дворец, то Алексей Адашев спросил их, о чем они приехали бить челом, какое государево жалованье хотят на себе видеть?

Он помолчал и, склонив чело, докончил: - Владыка Алексий ведает и иное, о чем напомню днесь: еще от юности, и даже поранее того, до рожденья на свет, Господь избрал брата моего к престолу Святой Троицы!

Потрясенная происшедшим, Алтун умолкла, жарко стало, пот выступил на челе.

Троя, 70 Дерзкая: в поле не видят чела Ахиллесова шлема, В очи светящего!

Бесспорно одно: сей инцидент -- если интерпретировать его именно таким образом -- роняет неблаговидную тень на безгрешное чело Сына Человеческого.

Но если очи, в бесприветной мгле Угасшие, морщины на челе, Но если бледный вялый цвет ланит И равнодушный молчаливый вид, Но если вздох, потерянный в тиши, Являют грусть глубокую души,- О!

Источник: библиотека Максима Мошкова