Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Удушливый дым ", 3 (три) буквы:
чад

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова чад

Определение слова чад в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Удушливый дым от недогоревшего угля или от горящего жирного предмета. перен. разг. То, что дурманит сознание, кружит голову. перен. разг. Тягостная, удушающая атмосфера. перен. разг. Состояние неясности сознания.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
чада, о чаде, в чаду, мн. нет, м. Дым, вонь от недогоревшего угля или от горящего жирноговещества. Угореть от чада. Кухонный чад. перен. То, что дурманит, заставляет терять самообладание (книжн.). В чаду страсти. Угорел в чаду большого света и умирать убрался ...

Примеры употребления слова чад в литературе.

Впечатление, надо сказать, осталось довольно сумбурное: августовский зной, бензиново-пороховой чад, то пустая улица, выметенная пулеметными очередями, то - сразу за углом - беснующаяся от восторга толпа, трехцветные флаги из окон, растрепанные девчонки на капотах джипов.

В центре беломраморного пола находилось мраморное же возвышение - оттуда до вершины купола было не менее пятидесяти шагов, - с которого при проведении самых важных и торжественных церемоний обращался к Чадам Лорд Капитан-Командор.

И нимфа водоема, и дриада, И та пастушка, что пасет в морях Своих барашков белорунных стадо, И Океан, в чьих соль блестит кудрях, И сам Приап, и рать его, и чада - Дивились, что в безжизненных горах Могло родиться в мир созданье это, Исполненное доброты и света.

Все-таки функции Бесселя и Неймана - инструмент расхожий, а уравнения - наши кровные чада.

Каноник, собравшись с духом, велегласно возопил: - Чада и братья во Христе!

Он еще подумал: может, этот Вербовой - сын какого-нибудь влиятельного работничка и тот решил создать это карикатурное производство, чтобы обеспечить для своего чада директорский пост?

Источник: библиотека Максима Мошкова