Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Построив Преображенскую церковь в Кижах, Нестор бросил это в воду: краше уже не создать! ", 5 (пять) букв:
топор

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова топор

Определение слова топор в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Орудие для рубки и тесания в виде насаженной на деревянную рукоять железной лопасти с острым лезвием на одной стороне и утолщенной частью, обухом, на другой. Такой предмет как один из видов старинного оружия. перен. Употр. как символ жестокости, насилия. ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
рубящее орудие, предназначенное главным образом для обработки дерева; применялся и как оружие. Появился в раннем неолите, имел вид вытянутого каменного клина, закреплявшегося в расщепленном конце деревянной рукояти. В позднем неолите и бронзовом веке распространились ...

Примеры употребления слова топор в литературе.

Его шпага сломалась, из рук раненого матроса он выхватил тяжелый абордажный топор, который вращал в воздухе так же легко и быстро, как пращник свою пращу.

В той битве особливо топорники отличились - многие ударом топора боевого валили аварского конника на землю, да так, что не подымался он более.

Там мы будем обязаны скинуть Вашим согражданам не идущие у нас предметы, как-то: лебедку ручную автолюбительскую, два топора, четыре комплекта постельного белья, часы настенные электронные, примус, палатку туристическую на два спальных места, три пары кирзовых сапог, набор гаечных ключей, четыре кителя без погон и медвежью шкуру в виде накидки на сиденье.

Днем опять помогала мне составлять каталог, читала названия фильмов на коробочках: - Сивка-бурка, Упрямый котенок, Айболит, Девочка и тигр, Художник Брюллов, Приключения Мюнхаузена, Снегурочка, Старик Хоттабыч, Рассказ сыну Михалкова, Картины Федотова, Щи из топора.

БОРОДИНСКИЙ КЛАД - найден в Одесской области, состоит из трех наконечников копий из бронзы, булавки и кинжала из серебра, бронзовых пластинок, трех булав из алебастра, пяти каменных топоров.

Лысый альб злобно оскалился и внезапно рубанул топором вниз, метя противнику в пах.

Источник: библиотека Максима Мошкова