Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Единица массы, недоступная даже тяжеловесам ", 5 (пять) букв:
тонна

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тонна

Определение слова тонна в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж. Единица массы, равная 1000 кг. прил. тонный, -ая, -ое (спец.). Тонная мина.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
То́нна : То́нна — название некоторых единиц измерения веса, массы и объёма. То́нна — город в Германии.

Примеры употребления слова тонна в литературе.

Что же тогда говорить о машинах грузоподъемностью 10, 20, 30 тонн, автомотрисах с моторами мощностью в 300--500 лошадиных сил, автопоездах?

Они купили четыре тонны - обычное количество, - которые с помощью автопогрузчика, работающего на пропане, тут же оказались в кузове грузовика.

Участники совещания переглядывались: с чего это вождь стал агитировать за картошку и даже советы по агротехнике дает -- сорок тонн навоза на гектар, сеять, как и кукурузу, квадратно-гнездовым способом, убирать комбайнами.

Мировое производство связанного азота уже приближается к 25 миллионам тонн в год, и около 80 процентов его расходуют на получение азотных удобрении, но и этого огромного количества мало.

Если ребята с патрульного самолета правильно рассчитали размеры льдины, можно сделать вывод, что айсберг начал подтаивать, теряя примерно по тонне в час.

Наш Аксель работал, пренебрегая сном и отдыхом: сам возился с аппаратами, спорил с местными физиками, проводил совещания и летучки, докладывал Совету и еще успевал исписать тонны бумаги.

Источник: библиотека Максима Мошкова