Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Горы с яками и ламами ", 5 (пять) букв:
тибет

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тибет

Определение слова тибет в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
район Центр. Азии, в пределах Тибетского нагорья. Территория Тибета в административном отношении разделена между Тибетским автономным районом и соседними пров. Китая.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Тибет : Тибет — район Центральной Азии Тибетское нагорье — обширное нагорье в Центральной Азии Тибет (1912—1951) — государство, существовавшее с 1912 по 1951 год Тибетский автономный район — автономный район на западе КНР Тибет, Дэвид (род. 1960) — британский ...

Примеры употребления слова тибет в литературе.

Их было больше десяти и все несли на себе клеймо Тибета, а не Агинского дацана.

В 1888 году Богданович первый произвел геологическую съемку восточной части Тянь-Шаня, в горах Куньлунь и Алтынтаг на границе с Тибетом.

В 1828 году Никита Яковлевич и барон Павел Львович Шиллинг были избраны в члены-корреспонденты Академии наук, тогда же Бичурин поднес Пушкину свой первый дар -- описание таинственного Тибета.

В действительности маршрут наш был следующий: ехать из Калькутты, следуя долиной Ганга до Аллахабада, подняться до первых отрогов Тибета, через королевство Ауд, кочевать несколько месяцев в различных пунктах с тем, чтобы доставить капитану Году случай организовать различные охоты, и затем спуститься в Бомбей.

Китай, Тибет и даже Индия, хоть она и не последовала за той верой, которую исповедовал Ашока, сохраняют память о подлинном, а не показном величии этого человека.

Хватит о Тибете, Бог с ней, с крышей мира, - Ашот перебил склонного к экзотическим подробностям Романа и разлил остатки водки.

Источник: библиотека Максима Мошкова