Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Оратор ", 6 (шесть) букв:
трибун

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова трибун

Определение слова трибун в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Название некоторых должностных лиц в Древнем Риме. Общественный деятель, выдающийся оратор и публицист. разг. Тот, кто любит много ораторствовать; говорун.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
трибуна, м. (латин. tribunus). Название различных государственных и общественных должностных лиц в древнем Риме, первонач. начальник над трибой (истор.). Военный трибун. народный или плебейский трибун (выборное лицо, на обязанности к-рого лежала защита ...

Примеры употребления слова трибун в литературе.

На украшенной трибуне сидел эмир Абдалла и по обе стороны от него его сыновья - Талал и Наиф.

Но пока этот почтенный служитель церкви медленными и размеренными шагами приближался к приготовленной для него трибуне, его опередил неожиданно появившийся Аввакум Многогневный, тот одержимый безумием проповедник, внешность которого так поразила Мортона, когда он увидел его на заседании военного совета после победы при Лоудон-хилле.

Бакунин носил в себе возможность сделаться агитатором, трибуном, проповедником, главой партии, секты, иересиархом, бойцом.

Значение этого неумения использования парламентской трибуны тем более значительно, что агитационная роль парламентской трибуны в период стабилизации капитализма выросла.

После стычки с Аквилой, появляясь на заседании сената, он взял привычку насмешливо склоняться в сторону, где сидел Публий Понтий, и издевательским тоном говорить: -- Если трибун Аквила позволит, я сообщу вам, отцы-сенаторы.

Во-первых, конечно, бывшие сторонники Помпея, такие, как Кассий и Брут или чудом выздоровевший Лигарий, как трибун Понтий Аквила, как сенаторы Цецилий Буцилиан и его брат Секстий Назон, Марк Спурий и другие.

Источник: библиотека Максима Мошкова