Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Камень для тупой косы ", 6 (шесть) букв:
точило

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова точило

Определение слова точило в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, ср. Точильный камень или наждачный круг, а также инструмент, станок для точки, обработки чего-н. точением.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Точило: Точило — камень для ручной заточки ножей и других режущих инструментов. электрическое точило . Точило (в виноградарстве ) (от слова источать, течь ) — котлообразный резервуар, чаще высекаемый в твёрдой скале , для давления винограда ногами, сок ...

Примеры употребления слова точило в литературе.

Виталий опять обернулся к казакам: - А бумажку мне в штабе дадут, что я задержан был, а не с девками балясы точил?

Гай видел, что с ним говорят, и точил слезу от огорчения, что опять, как тогда, в бомбовозе, не слышит ни слова.

Одним бы разве остался недоволен Александр - и это как раз обстоятельство и точило совесть Андрея, - тем, что без ведома и согласия брата, пользуясь отъездом его в донские степи, он, Андрей, своей властью определил переславльскую вотчину брата для сбора войска, а в самой усадьбе Невского, в Берендееве, приказал быть потаенному свозу всего оружия и воинского доспеха.

Однажды весною, в 1451 году, молодой флорентийский нотариус Пьеро ди сире Антонио да Винчи, приехав погостить к отцу на виллу из Флоренции, где проводил он большую часть года в делах, был приглашен в Анкиано для заключения договора по долгосрочному найму шестой части каменного масличного точила.

Между тем как чернь дивилась счастию временщика, червяк точил его сердце: гордость его сильно страдала от дерзкого, неугомонного характера Волынского.

Мишур рассказывал, как они с близнецами пытались вытесать из камня точило.

Источник: библиотека Максима Мошкова