Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город в Вологодской области с американским зверем на гербе ", 6 (шесть) букв:
тотьма

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тотьма

Определение слова тотьма в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
То́тьма — город в России , основан в 1137 году, административный центр Тотемского муниципального района Вологодской области . Город расположен на берегу реки Су́хона , в месте впадения в неё реки Песья Деньга , в 215 км от Вологды . Население — чел. . Входит ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
город, центр Тотемского района Вологодской области РСФСР. Расположен на левом берегу р. Сухона (бассейн Северной Двины), в 215 км к С.-В. от Вологды. Известен с 1137. Был центром солеварения. В 1539 разорён казанскими татарами. В 16 в. в Т. была построена ...

Примеры употребления слова тотьма в литературе.

Вологду, чтобы затем добраться автобусом до лесопункта Камчуга, что стоит в 30 километрах за Тотьмой на берегу реки Сухоны.

Ой, через Кузницу в Тотьмы Ивана правителя грозного Пой, балалайка, на луковый чай собирай в Кустанай, Горького от до паханова имени, Кирова, Щорса и Грозного В печь наш серебряный лад до китайско-малайской увы и Тувы собирай.

Достаточно сложная экспедиция через леса и реки по поселковым и лесхозовским клубам, избам-читальням, и вот прибыл в город Тотьма.

Вологодской губернии - Тотьме, Сольвычегодске и Вологде в 1909 - 1911 гг.

Особенно интересны были сказы о Северной Двине, о Тотьме с ее храмами на берегах Сухоны, похожими на корабли с колокольнями-мачтами, плывущими по реке.

Как давний друг приходил писатель в избу колхозника, на квартиру рабочего, задушевно беседовал со своими героями где-нибудь под Тотьмой на Сухоне или у рыбацкого костра на родной Кубине.

Источник: библиотека Максима Мошкова