Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "«Пряничная» столица Польши ", 6 (шесть) букв:
торунь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова торунь

Определение слова торунь в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ТОРУНЬ (Torun) город в северной части Польши, порт на р. Висла, административный центр Торуньского воеводства. 202 тыс. жителей (1992). Машиностроение, химическая и др. промышленность. Университет (с 1945) им. Н. Коперника, родившегося в Торуне. Остатки ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Toruń), город на С. Польши, в Быдгощском воеводстве, на р. Висла. 144 тыс. жителей (1974). Транспортный узел; речной порт. Химическая (синтетическое волокно, суперфосфат), машиностроительная (электротехническая промышленность, точная механика, производство ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Торунь : Торунь — город на севере Польши. Торунь — село в Межгорском районе Закарпатской области Украины.

Примеры употребления слова торунь в литературе.

Их направляли сюда из разных отделений гестапо: из Гданьска, Кенигсберга, Быдгоща, Штаргарда, Плоцка Граузензе, Картузова, Торуни и прочих пунктов.

И мало того: когда мать каноника Миколая осталась вдовою и имела нужду в корабле, чтобы переправиться с малолетними детишками из Торуни во Влоцлавек, капитан Бернат взялся ее довезти.

В конце Второй мировой войны Красной Армии пришлось штурмовать города-крепости Бреслау, Бромберг, Будапешт, Глагоу, Грудзендз, Губен, Кюстрин, Краков, Кельце, Кольберг, Котбус, Летцен, Лодзь, Мариенбург, Млава, Модлин, Нейсе, Нейштеттин, Оппельн, Пиллау, Познань, Радом, Ратибор, Руммельсбург, Спала, Торунь, Хелмно, Хмельник, Фордон, Форст, Фюрстенберг, Франкфурт, Шнейдемюль, Штольп, Шпремберг, Штеттин, Эльбинг и другие, включая все тот же Брест.

Правду говорит господин купец, гоните стадо наперерез через целину к Лидзбарку, и мы туда же тронемся, но только в объезд, через Торунь - большаком.

Глава четвертая ЗАМОК ЛИДЗБАРК - Не знал я, до чего же прекрасен город Торунь, Вуек!

Так, по старой студенческой привычке, величал кардинал уроженца прекрасного города Торунь - вармийского каноника.

Источник: библиотека Максима Мошкова