Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Величина поперечного сечения отдельного волокна шерсти, хлопка ", 6 (шесть) букв:
тонина

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тонина

Определение слова тонина в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
тонины, мн. нет, ж. (разг., спец.). Отвлеч. сущ. к тонкий в 1 знач., тонкость, степень толщины. Тонина бумажного листа. Свойства камвольной пряжи - ровность, гладкость, тонина. Тонина нити. И тросточка болтать пустилась и похвалилась своею тониной. Полонский. ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Величина поперечного сечения отдельного волокна шерсти, хлопка и т.п.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Тонина ( Tonina , оригинальное название – Попо ) — городище цивилизации майя . Расположено на территории современного штата Чьяпас , в 13 км к востоку от города Окосинго . Городище Тонина находится в 70 км к югу от современного Паленке . В древности город ...

Примеры употребления слова тонина в литературе.

В ушах Нюры возник резкий Тонин голос, исполнявшей частушку о знакомых ребятах со стройки, которые, по Тониному уверению, для любви негожи.

Милады, то приказание подвести подкоп под Тонину монополию на Павла он получил давно, только иди найди кандидатку, которая увлекла бы императора, если тот в одночасье из подмастерья-сношаря, готового, казалось бы, полигамного отца-производителя, превратился в чокнутого однолюба.

Платок издавал смешанный запах мандариновой кожуры и разгоряченной Тониной ладони, одинаково чарующий.

Как только овцы подъели последнюю траву, решил и он кочевать следом за Суркашем, да замешкался и опоздал: голодная тонина шерсти пошла.

Ему удалось создать крупное стадо отечественных тонкорунных овец, сочетающих высокую продуктивность с отличными технологическими качествами шерсти, выдающейся ее длиной, тониной, шелковистостью и крепостью.

Когда никто не видит, я вынимаю ее и долго-долго смотрю в подернутые поволокой Тонины глаза.

Источник: библиотека Максима Мошкова