Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Суета ", 6 (шесть) букв:
толока

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова толока

Определение слова толока в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Толока — форма деревенской взаимопомощи в России, на Украине, в Белоруссии, Латвии и Литве. Толока — международный издательский дом в Белоруссии. Толока — сервис на Яндексе .

Примеры употребления слова толока в литературе.

Короткий кусок бурьянистой, засыпанной снегом хуторской толоки, бывшей между двумя конными лавами, поглощался конскими копытами.

Не зная усталости, он давил в винтовом прессе ядра горького миндаля, толок зерна муската, или рубил сечкой серый комок амбры или расщеплял фиалковый корень, чтобы затем настаивать стружку на чистейшем спирту.

Они писались тогда, когда Андрей Орленко в своей полинявшей гимнастерке, с миноискателем и щупом в руках неутомимо полз толоками и полями украинских, польских и немецких степей, где каждый метр фашисты хитро, коварно начиняли смертью.

Через площадь к трактиру шел церковный звонарь Андрей Кукурай, шел как всегда неуклюже, кидая с носка на пятку негнущиеся ноги, точно пихтелями в ступе толок.

За толокой, за сутулым бугром расчесывали землю плугами, свистали погонычи, а тут - над шляхом - голубая проседь низкорослой полыни, ощипанный овечьими зубами придорожный донник, горюнок, согнутый в богомольном поклоне, да звонкая стеклянная стынь холодеющего неба, перерезанная летающими нитями самоцветной паутины.

Если вкус не нравился, добавлял щепотку-две из какого-нибудь мешочка или туеска и толок дальше, а если нравился, то убегал со ступой к печке, где опорожнял ее в один из чугунов, помешивал варево деревянной ложкой с длинным черенком, и все время бормотал что-то: то ли заклинания, то ли проклятия.

Источник: библиотека Максима Мошкова