Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город в Ливии ", 6 (шесть) букв:
тобрук

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тобрук

Определение слова тобрук в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
город в Ливии, на приморской автостраде. Около 55 тыс. жит. (1974). Порт на берегу Средиземного моря. Пищевкусовые предприятия. Кустарные промыслы. Близ Т., в городе-спутнике ≈ нефтеэкспортном порту Марсаэль-Харига (грузооборот 6,4 млн. т в 1974), строится ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
город Расположен в исторической области Киренаика на востоке страны, в 120 км от границы с Египтом . Порт на побережье Средиземного моря . Естественная глубоководная гавань — одна из лучших на средиземноморском побережье Африки. Конечная точка нефтепровода ...

Примеры употребления слова тобрук в литературе.

В самом Тобруке резервный транспорт, необходимый на тот случай, если бы пришлось эвакуировать остатки гарнизона, был обречен на бездействие, и скоро предстояло его уничтожить.

Его можно было бы закрепить в Тобруке, но быстрое продвижение генерала Уэйвелла на запад и захват Бенгази позволили нам завладеть всей Киренаикой.

Осада Тобрука была бы снята, а противник мог бы оказаться вынужденным отступить за Бенгази так же быстро, как пришел.

Западная и южная стороны плацдарма сохранились в целости, и гуркхи на крайнем левом фланге держались, однако враг завладел значительной частью крепости Тобрук.

Однако нет никаких данных к тому, чтобы этой операции был предоставлен приоритет по сравнению с операциями в Ливии, по крайней мере, до тех пор, пока не будет взят Тобрук и в нем -- а то и еще дальше на запад -- не будет создана прочная передовая база для защиты Египта.

Крит, Уэйвелл приказал австралийской 7-й дивизии, за исключением одной бригады, находившейся в Тобруке, быть готовой к выступлению в Палестину и поручил генералу Мэйтленду Вильсону, который по возвращении из Греции принял в начале месяца командование в Палестине и Трансиордании, подготовить план продвижения в Сирию.

Источник: библиотека Максима Мошкова