Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Суд, скорый на расправу ", 8 (восемь) букв:
трибунал

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова трибунал

Определение слова трибунал в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
трибунала, м. (латин. tribunal). Название нек-рых высших судебных учреждений. Верховный трибунал. Революционный трибунал. ? собир. Судьи (ритор.). В судебный зал сберется грозный трибунал. Некрасов.

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
(лат. tribunal) - в период Французской революции конца XVIII в. исключительные суды по делам о политических преступлениях: в первые годы советской власти специальные суды - революционные трибуналы; В СССР и в РФ до 1992 г. военные Т. в Вооруженных Силах ...

Примеры употребления слова трибунал в литературе.

Я хотел бы огласить, с разрешения Трибунала, первый абзац этого документа, который очень многое раскрывает как о сотрудничестве со стороны транспортных служб, так и в отношении страшной ментальности нацистских властей.

Не найдя там ни масок, ни фильтров, Абрахам подумал было, что надо отдать Спелмена под трибунал, но вспомнил, что Спелмен погиб.

Да, трибунал заботит меня, - признался Акбар, внимательно следя за неизменно спокойным лицом женщины.

Решено было обращаться очень кротко с мориска-ми, доносившими на себя святому трибуналу, - согласно апостольским буллам и королевским декретам, примиряя их с Церковью посредством легкой епитимьи, не имевшей для них ничего позорящего.

Инка Атауальпа, принявший после крещения имя Хуан де Атауальпа, по приговору военного трибунала под председательством Франсиско Писарро был задушен гарротой 29 августа 1533 года.

Паскуал Перес, белец, произнесший обеты в ордене иеронимитов, родившийся в деревне близ города Сан-Фелипе-де-Хатива, двадцати семи лет от роду, был арестован и отведен в тюрьму святого трибунала.

Источник: библиотека Максима Мошкова