Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Турецкий вилайет ", 4 (четыре) буквы:
урфа

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова урфа

Определение слова урфа в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Urfa), город на Ю.-В. Турции, административный центр вилайета Урфа. 133 тыс. жителей (1975). Узел шоссейных дорог, аэропорт. Торговый центр с.-х. района (пшеница, чечевица, шерсть). Пищевая, табачная, резиновая промышленность.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
УРФА (Urfa) город на юго-востоке Турции, административный центр иля Урфа. 240 тыс. жителей (1990). Пищевые, табачные предприятия.

Примеры употребления слова урфа в литературе.

Верховная жрица Айлала рассказала мне все о черном одномачтовике: как ты нанял его уже у казначея за разрешение оставить жемчужную тиару и корсаж и подрядил мингола Урфа отвести судно к другому причалу.

Когда Фафхрду наскучивало гоняться по судну самому и гонять Урфа, он, скрестив ноги, садился на палубу и, не обращая внимания на забористую брань Мышелова, пускался в размышления.

Тот факт, что проклятия эти не охватывали также и Урфа, навел Мышелова на мысль, что женщин сильнее всего разозлило то, что Урфу не дали осуществить свои похотливые замыслы.

Это оказалось последней каплей, переполнившей терпение Урфа, который вообще-то был уравновешенным милым стариком - для мингола, разумеется.

Я решил, что будет неплохо постоянно пользоваться услугами Урфа, молоденького курьера, которому по причине его деревенского происхождения был поручен уход за моим зверинцем.

Думаю, это будет не трудно - урфы никогда не видели лошадей, а все неизвестное пугает.

Источник: библиотека Максима Мошкова