Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Административно-территориальная единица на Руси ", 4 (четыре) буквы:
улус

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова улус

Определение слова улус в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
улуса, м. (монг. ulus). Становище кочевников, табор кибиток. У нек-рых народов Сибири и юго-востока СССР - селение, аул. Прежде у нек-рых народов Сибири и юго-востока европейской части России - род, родовая община и территория, ей принадлежащая. Административно-территориальная ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Становище кочевников, табор кибиток. Селение, аул (у некоторых народов Сибири и Средней Азии). устар. Родо-племенное объединение (у тюрко-монгольских народов Сибири, Средней и Центральной Азии). Территория, им принадлежащая. устар. Административно-территориальная ...

Примеры употребления слова улус в литературе.

Это произошло тогда, когда Батыю, Берке, а потом и великому хану Менгу стало известно, что чрезвычайный легат Иннокентия, францисканец-поляк Иоанн де Плано-Карпини, на обратном пути из Монголии и Золотоордынского улуса заезжал к Даниилу, и что его чествовали там, и что с тех пор между Римом и Галичем ведутся, то ослабевая, то вновь разгораясь, переговоры о принятии Даниилом королевской короны и о вселенском соборе касательно воссоединения церквей.

Все, что было могущественного или же алкающего власти среди вельмож и князей улуса Джучи, раскалывалось на два враждебных стана: донской - сторонников Сартака, ибо царевич кочевал на Дону и там была его ставка, и другой стан - сторонников Берке, который все больше и больше забирал власть в Поволжском улусе в свои изголодавшиеся по власти, когтистые руки, по мере того как дряхлел его брат.

И все же теперь, когда надежды на Баяна совсем порушились, у него остается один путь: утвердить в русском улусе власть коназа Михаила с его богом Исой и тогда, подобно Менгу-Тимуру, уже с русскими полками брать города бесермен и утверждать на Востоке власть Золотой Орды.

Проезжая рядом с обо, буряты останавливались и подбрасывали на холм по одному камню - в честь духа, опекающего улус.

Приграничные сшибки и даже поход Бегича с битвою на Воже все-таки не давали повода Мамаю бросать на Русь скопом все силы своего улуса, затеивать грандиозный поход, кидая на неверные весы воинской удачи свое будущее, тем паче в ту пору, когда из Заволжья началось грозное движение Тохтамышевых ратей, и уже были потеряны Сарай и Хаджитархан, и многие кочевья Мамаевы попали под власть Синей Орды.

Или ты еще в силах, старый Идигу, спасший Русь на Ворскле и разгромивший ее пять лет назад, вновь спасти свой русский улус, сокрушив Джелаль эд-Дина, этого Витовтова ставленника?

Источник: библиотека Максима Мошкова