Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "«Морской» оттенок ", 11 (одиннадцать) букв:
ультрамарин

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ультрамарин

Определение слова ультрамарин в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ископаемое лазурик, и голубая, из него, краска; она бывает и составная.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
пигмент от зеленого до фиолетового цвета (наиболее известен синий), получаемый сплавлением каолина с содой и серой (или с Na2SO4 и углем). Применяется для приготовления красок, окрашивания резины, подсинивания пищевых продуктов, белья, бумаги.

Примеры употребления слова ультрамарин в литературе.

Ни ты, читатель, ни ультрамарин за шторой, ни коричневая мебель, ни сдача с лучшей пачки балерин, ни лампы хищно вывернутый стебель -- как уголь, данный шахтой на-гора, и железнодорожное крушенье -- к тому, что у меня из-под пера стремится, не имеет отношенья.

Когда машина тронулась, Степа вспомнил, что в обитой шелком коробке остался еще один лингам победы, такого же цвета ультрамарин, как этикетка на рекламе.

Когда рыночный перекупщик из обнесенного стенами города Земфиса предложил ему за сто тюков шерсти мешочек ультрамаринов, откуда-то из области карманов Амшата послышался голосок: - Это не ультрамарины.

Источник: библиотека Максима Мошкова