Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Гипотеза, согласно которой в геологическом прошлом действовали те же силы и с той же интенсивностью, что и в современную эпоху, поэтому знания современных геологических явлений можно распространять на толкование геологического прошлого ", 10 (десять) букв:
униформизм

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова униформизм

Определение слова униформизм в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
УНИФОРМИЗМ (от лат. uniformis - единообразный) гипотеза, согласно которой в геологическом прошлом действовали те же силы и с той же интенсивностью, что и в современную эпоху, поэтому знания современных геологических явлений можно без поправок распространять ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
научная концепция в геологии, исходящая из представления о неизменяемости системы геологических факторов во времени. Впервые англ. учёный У. Уэвелл (1832) назвал У. учение Ч. Лайеля . В основу У. было положено утверждение механистического естествознания, ...

Примеры употребления слова униформизм в литературе.

Он никак не мог убедить кашлюна в преимуществе катастрофизма перед униформизмом и был бесконечно рад, когда настойчивый стук вырвал его из этого сумбурного сна.

Гениальное открытие Лайелла - униформизм, - видимо, все еще оставалось гениальным, поскольку никакие другие его не вытеснили, хотя в промежутке гранит помолодел, а открытие гигантских взбросов перевернуло представление о геологических механизмах.

Источник: библиотека Максима Мошкова