Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Тенденция к централизации (в политике, экономике, культуре) ", 9 (девять) букв:
унитаризм

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова унитаризм

Определение слова унитаризм в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Принцип государственного устройства, основанный на унитарных началах. Тенденция к централизации (в политике, экономике, культуре).

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
(фр. unitarism от лат. unitas - единство) - одна из двух форм территориальной организации государства. Государство считается унитарным (слитным, простым), если большинство его частей не имеют статуса государственного образования. В составе унитарного государства ...

Примеры употребления слова унитаризм в литературе.

На этой улочке в третьем доме вниз от Маунт-Вернон-плейс 16 февраля 1838 года родился мальчик, которого несколькими днями позже окрестил его собственный дядя, священник Первой церкви - этой цитадели бостонского унитаризма, - дав имя Генри Брукс Адамс.

Решительная критика старых порядков, административно-командной системы, проявлений унитаризма, исходивших от Москвы, привели к тому, что центростремительные, интеграционные процессы оказались оттесненными на какой-то период на второй план.

Их унитаризм в экономике заключается в том, что они вымогают у общегерманского правительства гораздо большие денежные субсидии, чем составляет их доля участия в общегерманских расходах.

Но никто не может отрицать очевидное: оно вело настойчивый поиск путей обновления Союза, избавления его от унитаризма и самоуправства со стороны Центра, углубления и укрепления доверия и связей между республиками.

Эта необходимость приводила его к мысли о возможности вообще ликвидировать независимые республики, а затем привела к практике тоталитарного унитаризма на великодержавной подкладке.

Идея прав народа обеспечивает переход России от асимметричной федерации к федерации субсидиарной -- от договорной федерации, балансирующей между унитаризмом и конфедерализмом, к федерации реальной, социальной и правовой.

Источник: библиотека Максима Мошкова