Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Философский термин, обозначающий мир как целое ", 9 (девять) букв:
универсум

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова универсум

Определение слова универсум в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Мир как целое (в философии).

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(лат. universum, summa rerum), философский термин, обозначающий «мир как целое» или «всё сущее».

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
УНИВЕРСУМ (лат. universum, summa rerum) философский термин, обозначающий мир как целое.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Униве́рсум — в философии — совокупность объектов и явлений в целом, рассматриваемая в качестве единой системы , то есть объективная реальность во времени и пространстве. В общем смысле тождествен термину « Вселенная ». Универсум // Философский энциклопедический ...

Примеры употребления слова универсум в литературе.

Этой очевидностью является абсурд, раскол между полным желания умом и обманчивым миром, между моей ностальгией по единству и рассыпавшимся на бесчисленные осколки универсумом -- противоречие, которое их объединяет.

Но через это атавистическое ясновидение люди видели в Универсуме Христа.

Космологическая геометризация Универсума - эта как раз такая процедура, которая позволяет говорить об онтологических основаниях мира рациональностей, распространяя на него универсальную геометрическую онтологию Метасистемы.

Но с тех пор, как запущен континуумальный проект геометризации Универсума Фарадея-Максвелла-Маха-Эйнштейна-Минковского-де Бройля-Шредингера-Бора-Ортеги, этот вопрос не кажется непроходимым.

После этого идея геометризации Универсума в применении к вопросу о распределении рациональностей в пространстве жизненного мира кажется совершенно излишней: и без нее результаты хороши.

В силу этого приобретает смысл второе соображение, по которому для демонстрации статистического распределения рациональностей внутри жизненного мира потребовалась идея геометризации Универсума.

Источник: библиотека Максима Мошкова