Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "«Сказочный» жанр для взрослых ", 7 (семь) букв:
фэнтези

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фэнтези

Определение слова фэнтези в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Фэ́нтези — жанр фантастической литературы , основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов. В современном виде сформировался в начале XX века . С середины века огромное влияние на формирование современного облика фэнтези оказал Джон Рональд ...

Примеры употребления слова фэнтези в литературе.

Артурианская легенда, ирландские саги и поверья, бретонский или же валлийский Мабиногион в сто раз более подходит как исходный материал для фэнтези, чем инфантильная и примитивно сконструированная сказка.

Уже Лем писал - скажет вам каждый истинный фэн - что фэнтези - это сказка, лишенная оптимизма детерминизированной судьбы, это рассказ, в котором детерминизм судьбы подточен стохастикой случайности.

Изучая классика далее, мы узнаем, что фэнтези принципиально отличается от сказки, ибо фэнтези это игра с ненулевой суммой, и вместе с тем не очень-то отличается от сказки, поскольку она одинаково антиверистична по отношению к событийному опыту.

И в сказке, и в фэнтези, допустим, Золушка едет на бал в тыкве, запряженной мышами, и ведь трудно представить нечто более неправдоподобное.

И давайте договоримся раз и навсегда: с точки зрения антиверизма фэнтези не лучше и не хуже, чем так называемая научная фантастика.

Англосаксы, доминирующие в фэнтези и создавшие сам жанр, имеют в своем распоряжении намного лучший материал: кельтскую мифологию.

Источник: библиотека Максима Мошкова