Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Патриарх русской православной церкви в 1619-1633 гг ", 7 (семь) букв:
филарет

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова филарет

Определение слова филарет в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Митрополит Филарет (в миру Георгий Николаевич Вознесенский ; 22 марта ( 4 апреля ) 1903 , Курск — 8 (21) ноября 1985 , Нью-Йорк ) — епископ Русской Православной Церкви заграницей ; с 27 мая 1964 года третий Первоиерарх Русской православной церкви за рубежом ...

Примеры употребления слова филарет в литературе.

До нравственных качеств моих начальников мне почти и дела нет, когда я ищу духовного совета или подчиняюсь их распоряжениям, а Аксаков говорит, что для него Филарет не был авторитетом, что Герцен и Егмбетта для него более христиане, чем, напр.

Митрополит Филарет вспомнил об исторической борьбе против унии галицийских и закарпатских народов, которые были борцами за Православие во главе с убиенным протопресвитером Гавриилом Костельником.

Подступив под Волок-Ламский, он отправил к Москве отряд войска под начальством молодого Адама Жолкевского: с ним отпущены были князь Данила Мезецкий, товарищ Филарета и Голицына по посольству, и дьяк Грамотин, которые должны были уговаривать москвитян к покорности Владиславу.

Следуя правилам, Иван Грамотин объявил, что иверские пастыри бьют челом святейшему Филарету, и условно поднял руку.

После приема в Кремле объявил им Иван Грамотин милость патриарха Филарета: свободно осматривать монастыри и храмы.

Проведя ширинкой по губам, Иван Грамотин приступил к разговору издалека: - Ведомо царю Михаилу Федоровичу и государю святейшему патриарху нашему Филарету от многих людей и от греков, приезжающих к ним, государям, из греческих земель, что был в Иверской вашей земле хитон, в котором Христос был распят.

Источник: библиотека Максима Мошкова