Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Ассистент, студент, находящийся в распоряжении профессора для исполнения несложных поручений (в университетах некоторых стран) ", 7 (семь) букв:
фамулус

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фамулус

Определение слова фамулус в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
фамулуса, м. (латин. famulus - слуга) (спец.). В заграничных университетах - ассистент, студент при профессоре для исполнения его поручений по учебной части.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Ассистент, студент, находящийся в распоряжении профессора для исполнения несложных поручений (в университетах некоторых стран).

Примеры употребления слова фамулус в литературе.

Окончив медицинский факультет Болонского университета, поступил учеником -- фамулусом к знаменитому в те времена адепту сокровенных знаний, графу Бернарде ТреВизано.

Все это должен был делать его фамулус Вагнер, который невидимым образом принимал их от духа - все эти яства, дичь, птицу, рыбу и прочее.

Этот Вагнер и стал фамулусом доктора Фауста, прилепился к нему и так, что впоследствии доктор Фауст стал звать его своим сыном.

Упомянутые магистры и студенты, присутствовавшие при смерти Фауста, добились того, что его похоронили в той же деревне, после чего они вернулись в Виттенберг, в жилище доктора Фауста, где разыскали его фамулуса Вагнера, который захворал из-за своего господина.

Далее мой новый фамулус поведал мне, как следует подготовиться, дабы Зеленый Ангел стал доступен нашим органам чувств.

В четырех действиях Участвующие персоны: Фердинанд, герцог Пармский Восемь духов: Мефистофелес Луиза, его супруга Ауэрхан Люцинда, ее наперсница Мегера Карлос, камердинер герцога Астрот Иоганнес Фауст, доктор Полумавр Иоганн Кристоф Вагнер, его фамулус Гарибах Гений Асмодей Касперле в образе странствующего слуги Вицлипуцли Разные другие духи Волшебные видения: 1.

Источник: библиотека Максима Мошкова