Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Клавишно-пневматический музыкальный инструмент ", 11 (одиннадцать) букв:
фисгармония

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фисгармония

Определение слова фисгармония в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Клавишный духовой музыкальный инструмент с мехами.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
гармониум (нем. Fisharmonium, от греч. phýsa √ мехи, дутьё и harmonía √ гармония), духовой клавишный инструмент. Изобретён в 10-е гг. 19 в. Предшественник Ф. √ т. н. орган-экспрессив, изготовленный французом Г. Ж. Гренье (1810). По конструкции к Ф. приближается ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Фисгармо́ния , или гармо́ниум — язычковый клавишный -пневматический духовой музыкальный инструмент, разновидность гармоники . Звуки извлекаются колебаниями металлических язычков, приводимых в движение струей воздуха, который накачивается ножными педалями, ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Клавишный духовой музыкальный инструмент, действующий посредством мехов, раздуваемых ножными педалями.

Примеры употребления слова фисгармония в литературе.

Третья, как сейчас помню, в Питер на Садовую улицу неким Винокурову и Синицкому с просьбой выслать срочно прейскурант всех музыкальных инструментов - от балалайки до фисгармонии включительно.

В углу, у фисгармонии, на которой никто никогда не играл, Нора болтала о местном хоккейном клубе с миссис Бартер, не сводившей глаз с мужа.

Этой статуе не хватает жизни, -- настаивала Теяль, хранившая верность бронзовой русалочке, -- и пусть Верцингеториг похож на гориллу, которая поднимает фисгармонию, ты меня не переубедишь.

Все разошлись, даже Кияшко с солдатами, остались одни вьюноши и поповны, заиграли на фисгармонии всякие контрадансы, заведут сейчас танцы, а новоизбранный старшина все в себя не придет.

Эй, мать, - крикнул он в другую комнату дьяконице, - дай мне ре на фисгармонии.

Степан Кузьмич произнес пламенную речь, пели под фисгармонию революционные песни, и супруги Андриевские старались петь громче всех.

Источник: библиотека Максима Мошкова