Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Лекарственное растение ", 5 (пять) букв:
хмель

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова хмель

Определение слова хмель в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
хмеля, о хмеле, во хмелю; мн. Нет, м. Состояние опьянения. Хмель начал одолевать собеседников. Пушкин. Нет меры хмелю русскому. Некрасов. Хмель мгновенно соскочил с него. Тургенев. Не хмель бродил у него в голове, а думы. Кокорев. Буен во хмелю. под хмелем ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Хмель — род цветковых растений семейства Коноплёвые . Включает в себя два вида . Кроме настоящего хмеля, иногда так называют некоторые другие вьющиеся растения, например: , , , а также некоторые низкорослые травы , соцветия которых напоминают женские соцветия ...

Примеры употребления слова хмель в литературе.

Весь хмель сразу выскочил у Ивана Захаровича из головы, когда достойная его супруга сообщила ему о посещении княгини и об увозе Анютки, и он совсем упал духом, когда старший дворник отобрал от него все детские документы и объявил, что на следующий день отведет всех его питомцев к княгине.

На четвертой площадке у поворота В узком окне за гирляндой хмеля Под буколическим небосклоном Некто плечистый в сине-зеленом Май чаровал игрой на свирели.

Хорош спирт из экскрементов, что гонят китайцы, прекрасен хмель из молока, что делают буряты, похож на спирт настой из грибов, что пьют коряки, эвены, ороки, орочи.

Затем снять вощину, процедить, накласть меру или хоть полмеры хмеля на кажный пуд меда, так!

А как в пущий хмель он вошел, я и пустил в город матерых казаков, да втай дал приказ подтянуть войско, которое в Черкасске слезно умолил стоять за тебя, великого государя.

Звенела эльфийская речь, звучали наречия Запада, сладостный напев блаженно ранил сердца, и гореванье сливалось с восторгом, и блаженным хмелем пьянили слезы.

Источник: библиотека Максима Мошкова