Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Стихотворение Владимира Маяковского ", 5 (пять) букв:
ханжа

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ханжа

Определение слова ханжа в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Ханжа» — телевизионный фильм 2000 года режиссёра Уве Болла , главные роли в котором исполнили Каспер Ван Дьен , Эрик Робертс и Майкл Парэ . В России фильм не рекомендуется лицам младше 16 лет.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
и, род. мн.-ей, м. и ж. Лицемер, прикрывающийся показной добродетельностью, набожностью.

Примеры употребления слова ханжа в литературе.

И вот здесь, в Помпее, за тысячи верст от родимых ханжей, старорежимная эта белогвардейка лишала нас нашей законной программы, называла порнографией картины, сделанные две тысячи лет назад.

Но Ананий Яковлев вовсе не какой-нибудь ханжа, церковник, который бы говорил только о спасении души да об архиерейских певчих.

Ее повесили на Виселичном холме, и при этом присутствовал ханжа Котон Мэзер.

Широко известный в мировом фольклоре и в русской народной сказке образ хитрой лисы, обманщицы и ханжи, Конопницкая превращает в ярко современный.

Около этого года заключена в тюрьму инквизиции в Логроньо донья Агеда де Луна, настоятельница кармелитского монастыря, ханжа, творившая, как говорили, чудеса и заключившая договор с дьяволом.

Казанского учебного округа, реакционера и ханжи Магницкого, - Лажечников поселяется в Москве и целиком отдается литературной работе.

Источник: библиотека Максима Мошкова