Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Что собой представляет надгортанник? ", 4 (четыре) буквы:
хрящ

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова хрящ

Определение слова хрящ в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
одна из разновидностей соединительной ткани организма животных и человека, выполняющая механическую (опорную) функцию. Имеется у всех позвоночных и человека, а также у некоторых беспозвоночных (например, головоногих моллюсков). У хрящевых рыб и круглоротых ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Гибкая и упругая ткань, соединяющая части скелета, кости, а у некоторых животных - составляющая самый скелет. м. устар. Крупный песок, щебень.

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
анатомическое образование, состоящее из хрящевой ткани и выполняющее опорную функцию.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
разновидность соединительной ткани некоторых беспозвоночных, всех позвоночных животных и человека; состоит из коллагеновых волокон, плотного межклеточного вещества, в котором расположены клетки хряща (хондробласты и хондроциты). Выполняет опорную функцию. ...

Примеры употребления слова хрящ в литературе.

Поддев ножом, он достал из солонки шматок аджики, переложил его к себе в тарелку и, густо обмазав пурпурной приправой кусок ягнятины, отправил его в рот, хрустнув молочным хрящом.

Бронхиолы -- конечные мельчайшие разветвления бронхов влегочных дольках, не содержащие хряща и переходящие в альвеолярные ходы легких.

Иной раз Хрящ просто тыкал пальцем в какого-нибудь беспризорника и, ничего не объясняя, говорил: - Ты уже наелся.

А из остатков хрящей и непригодных обрывков шкуры получают высокосортный желатиновый клей.

Над головой проявлялась голова или ее одна часть, состоящая словно из хряща и ее глаза, дистальная часть которых была началом моих глазных каналов внутри моей головы, контактируя с моими, вызывала на них слезы.

Остеохондроз - разрушение и истончение межреберных хрящей с защемлением межреберных нервов - чрезвычайно распространенное заболевание.

Источник: библиотека Максима Мошкова