Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Нечто единое, нераздельное ", 5 (пять) букв:
целое

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова целое

Определение слова целое в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Целое , целочисленный тип данных , в информатике — один из простейших и самых распространённых типов данных в языках программирования . Служит для представления целых чисел . Множество чисел этого типа представляет собой конечное подмножество бесконечного ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. То, что представляет собою нечто единое, нераздельное, монолитное. ср. Целое число (в математике).

Примеры употребления слова целое в литературе.

Что касается ее отдельных компонентов, то при определении и описании одних из них необходимо принимать во внимание другие, а не только их роль в комплексе в целом.

Прошли годы, целых пять столетий, - продолжал Дуда, - арабские шейхи враждовали между собой, и среди них не было нового Абд ар-Рахмана, чтобы всех объединить под своей могучей рукой, под Великим зеленым знаменем и снова сокрушительными волнами бушующего моря обрушиться на цветущие равнины неверных.

Такое развитие не является, правда, неотвратимо обязательным для сознания, ибо оно предполагает искажение смысла точных наук в познании природы и абсолютизацию, перенесение их абсолютизированных категорий на бытие в целом.

Такая отвлеченность и абсолютность в политике на практике ведут к тому, что интересы своей партии или социальной группы ставятся выше интересов страны и народа, интересы части - выше интересов целого.

Ходит легенда о том, как на одном из конгрессов некий ученый представил столько абстрактов, что их рассмотрению пришлось посвящать целых 2 специальные сессии.

Ловеласничанье Комаровского где-нибудь в карете под носом у кучера или в укромной аванложе на глазах у целого театра пленяло ее неразоблаченной дерзостью и побуждало просыпавшегося в ней бесенка к подражанию.

Источник: библиотека Максима Мошкова