Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Этот английский астроном придумал термин «Большой Взрыв» и создал теорию панспермии ", 4 (четыре) буквы:
хойл

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова хойл

Определение слова хойл в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ХОЙЛ (Hoyle) Фред (р. 1915) английский астрофизик. Труды по звездной и планетной космогонии, теории внутреннего строения и эволюции звезд, космологии. Научно-фантастические произведения.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Хойл — фамилия . Известные носители: Хойл, Фред (1915—2001) — британский астроном, автор научно-фантастических романов. Хойл, Эдмонд (1672—1769) — британский игрок и писатель.

Примеры употребления слова хойл в литературе.

Глядя на журналиста с явным одобрением, Аттенборо мягко проговорил: - Хорошо, мистер Хойл, вы так убедительны, что я пойду вам навстречу и приоткрою карты.

Когда Рене Хойл изъявил желание сотрудничать с фирмой Невилла, подписал заранее заготовленное обязательство и получил оговоренный аванс, Аттенборо ввел его в курс дела.

Чтобы Хойл лучше себе представлял ситуацию, Аттенборо коротко рассказал и об этой лаборатории.

Ходят слухи, -- обронил Кемпер, с некоторым сомнением глядя вверх, на крутую гору трупа суперзавра, -- что наш знакомый доктор Хойл обратился к русским с предложением поломать головы над проблемой остановки суперзавров и какой-то русский физик будто бы предложил нашим воякам хорошую идею.

Рыжие волосы прикрывала пляжная кепочка, а голубые глаза - велосипеды-светофильтры, потому-то он и не попался сразу в поле зрения Хойла.

Чарльз Митчел владелец частной сыскной конторы, секунду испытующе смотрел на Хойла, потом натянуто, хотя и добродушно, улыбнулся: - Всегда возможны исключения.

Источник: библиотека Максима Мошкова