Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город на востоке Польши ", 4 (четыре) буквы:
хелм

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова хелм

Определение слова хелм в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
Холм (Chetm), город на В. Польши. Административный центр Хелмского воеводства. 46 тыс. жителей (1974). Ж.-д. узел. Цементная (около 4 млн. т в год), пищевая (ликёрно-водочный завод, мельницы), стекольная промышленность, производство с.-х. орудий. В окрестностях ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Хелм — город на берегу реки Ухерка , на юго-востоке Польши , в составе Люблинского воеводства Польши , в 25 км от границы с Украиной . Является центром исторической области Холмщина , гмины Хелм и городом на правах повята ( городский повят ). В городе проживает ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ХЕЛМ (Chelm) город на востоке Польши, административный центр Хелмского воеводства. 68 тыс. жителей (1991). Цементная, пищевая, стекольная, обувная промышленность.

Примеры употребления слова хелм в литературе.

Польское население было изгнано из следующих городов: Гнезно, Хелм, Постян, Нешив, Иновроцлав и многих других.

Через несколько лет, когда Хелм стал послом в Будапеште, один приятель говорил мне, что он самый покладистый и понимающий из послов.

Точно так же, как город Готам в английском фольклоре позднего средневековья, немецкий Шильдбург, город Хелм в еврейских историях и Беотия древних греков.

На самом деле эта психованная идея была не нова, но Аннерби удивился, что Шерканер дает детям читать сумасшедшую палеонтологию Хелма.

Хелму, женское обаяние Эми Барнетт усиливало правдоподобие происходящего, но главным героем был, разумеется, не кто иной, как сам Дуг Барнетт.

Источник: библиотека Максима Мошкова