Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Прополис, пчелиный клей ", 3 (три) буквы:
уза

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова уза

Определение слова уза в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Уза — река в Восточной Сибири , протекает в Краснотуранском районе Красноярского края России , правый приток реки Сыды бассейна реки Енисей . Берёт начало юго-западнее деревни Александровка . Впадает в Сыду в 16 км от её устья по правому берегу. Из-за подпора ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. уза, вообще обножка, онуча, поноска, взяток, хлебец, хлебина, калоша, краска; вощинка, котор. выступает плоскими колечками по суставам ножек пчелы (а не мед, который у нее в зобу); восковой клей, из почек березы и др. дерев; сотовая сушь, без меду; вощина ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. То же, что: прополис. ж. То же, что: прополис.

Примеры употребления слова уза в литературе.

Единственное, что меня печалило, когда я покидал Амьен, было расставание с другом, связанным со мной постоянными, нежными узами.

Весьма правдоподобно, что добрый господь бог, узрев две души с благородными именами, соединенные узами священного таинства, приумножает их доходы и ниспосылает им на воспитание ангелочка, назначение которого - поддерживать фамильную славу своими добродетелями, хорошими манерами и красотой.

И когда они спустились с Рамело на антресоли, он уже составил план: соблюдать величайшую осторожность и, пока не утихнет буря, не лезть на глаза ни в городе, ни на бирже, но и не выказывать слишком явного стремления стушеваться, а вместе с тем постараться выкупить контору, освободиться от последних уз, еще связывающих его с подсудимым.

В первом из этих романов аристократ Конингсби и капиталист Мильбенк, долгое время враждовавшие, становятся политическими единомышленниками и скрепляют свой союз родственными узами.

Потому что мы знаем, что не прерываются духовные узы со смертью пастыря и архипастыря, но он приобретает большее дерзновение перед престолом Божиим.

Связав Барда узами брака, он пристегивал его к своему семейству, надевал ему на шею крепкий хомут.

Источник: библиотека Максима Мошкова