Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Чудо света с острова Фарос ", 4 (четыре) буквы:
маяк

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова маяк

Определение слова маяк в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Маяк — село , Феськовский сельский совет , Золочевский район , Харьковская область , Украина . Код КОАТУУ — 6322686506. Население по переписи 2001 года составляет 155 (60/95 м/ж) человек.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Высокая башня с сигнальными огнями на берегу моря или на острове для ориентации проходящих судов. Деревянный столб с фонарем, указывающий переход фарватера от одного берега реки к другому; перевальный знак, веха. Светосигнальное устройство, указывающее ...

Примеры употребления слова маяк в литературе.

Вообще абхазцы несколько раз пытались в районе маяка через Гумисту в Сухум войти.

Если не скрипели где-либо шаги, только крыша погромыхивала железными листами -- бежала, скользя по насту, целую остановку до села Алексеевского, где горели на улице, как далекий маяк.

Марты зажигается свет, свет безвозрастный, тот свет, что расходится широкими кругами, как тяжелый звон колоколов, свет, что тревожит и, будто маяк, притягивает к себе своим блеском, затерявшихся в туманном просторе океана.

Кориолан Пусть бог войны С согласия Юпитера дарует Тебе высокий дух, чтоб для бесславья Ты был неуязвим и в ратных бурях Стоял неколебимо, как маяк, Спасая тех, кто лик твой светлый видит.

Ориентируясь на маяк Фобоса, из гиперпространства вышел биомеханический флот Галактики.

И Дрок буркнул, как привык он говорить, хотя и про себя, но вслух, копая по ночам землю: - Это были, известно, умные люди, какие надумали тот маяк блескучий поставить!

Источник: библиотека Максима Мошкова