Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Название этого филиппинского острова в переводе означает «деревянная ступа для толчения риса» ", 5 (пять) букв:
лусон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лусон

Определение слова лусон в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Лусон — самый крупный остров Филиппинского архипелага и 17-й по величине в мире. Площадь — 109 964,9 км². Население — 52 990 000 жителей (2015). В южной части острова расположены два основных города Филиппин : Манила , столица страны, и Кесон , самый большой ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЛУСОН (Lyzon) крупнейший остров Филиппин. 104,5 тыс. км2. Рельеф преимущественно среднегорный, есть действующие вулканы. Высота до 2934 м (г. Пулог). Часты тайфуны. Вечнозеленые леса; в долинах - саванны. Тропическое земледелие. На Лусоне - гг. Манила, ...

Примеры употребления слова лусон в литературе.

Роот готов идти хоть через весь Лусон, лишь бы разговорить Гото Денго.

Это был рискованный шаг, так как Миндоро находится почти в 300 милях от залива Лейте и гораздо ближе к японским аэродромам на Лусоне.

А вот к югу от Лусона, где Ави предлагает проложить сеть межостровных кабелей, все мелкое и плоское.

Эти острова простираются на тысячу миль -- от острова Минданао на юге до Лусона на севере.

В горных районах острова Лусон, а также на острове Минданао и мелких южных островах противник еще оказывал сопротивление.

Лусоне, самом развитом из Филиппинских островов, плотность населения достигает трехсот пятидесяти человек на квадратный километр, то на Минданао на том же километре живет едва один человек.

Источник: библиотека Максима Мошкова