Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Граница, предел ", 4 (четыре) буквы:
мера

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мера

Определение слова мера в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
МЕРА (Mera) Хуан Леон (1832-94) эквадорский политический деятель, писатель-романтик. Председатель сената и министр в правительстве Г. Гарсии Морено. Стихи (сборник "Туземные мелодии" 1858, текст Национального гимна), поэма "Дева солнца" (1861). Первый эквадорский ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
меры, ж. Единица измерения протяжения или емкости. Мера длины. Мера веса. Меры сыпучих тел. Кубические меры. Предел, граница, размер. Чудится, будто... голубая зеркальная дорога Без меры в ширину, Без конца в длину реет и вьется по зеленому миру. Гоголь ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ме́ра — философская категория , означающая единство качественной и количественной определённостей некоторого предмета. Согласно А. П. Огурцову , эта категория обобщает способы и результаты измерения предметов. Анализ меры исходит из важности интервала изменений ...

Примеры употребления слова мера в литературе.

Эти люди по крайней мере в значительной части являются чужими друг другу, а то и вообще враждебными, как это имеет место, например, при завоевании одних человейников другими.

Кристально чистая вода освещалась откуда-то снизу, но источник света удалялся по мере того, как Аарон спускался к нему сквозь шлейфы пузырьков, оставленные другими пловцами.

Все это было скверно, но Абель чувствовал себя увереннее по мере того, как капрал подбирался к нему.

Линкольна и, не позабыв уроков юношеского аболиционизма, в меру своих сил боролся за освобождение негров от рабства: острие сатиры направлено главным образом против демагогии идеологов Юга и в поддержку усилий северян.

Он сочувствовал идее аболиционизма, но не решался радикальными мерами восстановить против себя рабовладельцев Между тем среди офицеров-республиканцев сложился заговор с целью установить в стране республику и отменить рабство В 1888 г.

Единственным холистским принципом, связующим воедино многообразие человеческих мотивов, является тенденция к возникновению новой и более возвышенной потребности, по мере того, как в достаточной степени удовлетворяются потребности 86 Абрахам Маслоу.

Источник: библиотека Максима Мошкова