Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Простейшая составная часть сюжета ", 5 (пять) букв:
мотив

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мотив

Определение слова мотив в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
МОТИВ (франц. motif, от лат. moveo - двигаю) в поэтике: простейшая динамическая смысловая единица повествования в мифе и сказке (напр., мотив "увоза невесты"); мельчайшая единица действия (2) в повествовательном тексте (где потенциально каждый глагол может ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
мотива, м. (фр. motif). Побудительная причина, повод к какому-н. действию (книжн.). По мотивам личного характера. Какими мотивами вы руководствовались? Довод в пользу чего-н. (книжн.). Привести мотивы в пользу своего предложения. Простейшая единица сюжета ...

Примеры употребления слова мотив в литературе.

Для известной группы сказок Аарне даже делает отступление от своих принципов и вдруг совершенно неожиданно и несколько непоследовательно вместо деления на сюжеты переходит на деление по мотивам.

Единственным холистским принципом, связующим воедино многообразие человеческих мотивов, является тенденция к возникновению новой и более возвышенной потребности, по мере того, как в достаточной степени удовлетворяются потребности 86 Абрахам Маслоу.

В ней он возвращается к своему автобиографическому герою, продолжая муссировать мотивы секса в разных вариациях.

Сексуальность и агрессивность -- два основных побудительных мотива человеческой жизни и межличностных отношений.

Здоровье человека зиждется на гармоничном взаимодействии органов его тела, а взаимоотношения между людьми, семьями, племенами и народами станут гармоничными, если эмоции и импульсы альтруистического эгоизма автоматически обеспечат мирное сотрудничество и устранят все мотивы переворотов и войн.

В любви к стареющим женщинам он руководствовался мотивами альтруистического порядка.

Источник: библиотека Максима Мошкова