Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Лёгкая, приятная мелодия, лежащая в основе многих уголовных преступлений ", 5 (пять) букв:
мотив

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мотив

Определение слова мотив в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Моти́в — многозначное понятие: Мотив — динамический процесс физиологического и психологического плана, управляющий поведением человека, определяющий его направленность, организованность, активность и устойчивость. В российской науке часто определяется как ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Побудительная причина, повод к какому-л. действию. м. Простейшая ритмическая единица мелодии, состоящая обычно из двух-трех звуков, объединенных одним логическим акцентом (в музыке). Мелодия, напев. Простейшая составная часть сюжета. Характерный элемент, ...

Примеры употребления слова мотив в литературе.

Для известной группы сказок Аарне даже делает отступление от своих принципов и вдруг совершенно неожиданно и несколько непоследовательно вместо деления на сюжеты переходит на деление по мотивам.

Единственным холистским принципом, связующим воедино многообразие человеческих мотивов, является тенденция к возникновению новой и более возвышенной потребности, по мере того, как в достаточной степени удовлетворяются потребности 86 Абрахам Маслоу.

В ней он возвращается к своему автобиографическому герою, продолжая муссировать мотивы секса в разных вариациях.

Сексуальность и агрессивность -- два основных побудительных мотива человеческой жизни и межличностных отношений.

Здоровье человека зиждется на гармоничном взаимодействии органов его тела, а взаимоотношения между людьми, семьями, племенами и народами станут гармоничными, если эмоции и импульсы альтруистического эгоизма автоматически обеспечат мирное сотрудничество и устранят все мотивы переворотов и войн.

В любви к стареющим женщинам он руководствовался мотивами альтруистического порядка.

Источник: библиотека Максима Мошкова