Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В Испании и Португалии - мусульмане, официально (как правило, насильно) принявшие христианство, а также их потомки ", 7 (семь) букв:
мориски

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мориски

Определение слова мориски в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(исп. moriscos, от moro ≈ мавр), мусульманское население, оставшееся в Испании после падения эмирата Гранады . (1492), насильственно обращенное в христианство, но в своём большинстве продолжавшее тайно исповедовать ислам. М. жестоко преследовались инквизицией, ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
мусульманское население, оставшееся на Пиренейском п-ове после падения Гранадского эмирата (1492) и насильственно обращенное в христианство. Мориски, большей частью тайно исповедовавшие ислам, преследовались инквизицией. В 1609-10 изгнаны из Испании.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Мориски (, в букв. переводе маленькие мавры , мавританишки ) в Испании и Португалии — мусульмане Аль-Андалусa , официально принявшие христианство , а также их потомки. Мориски вместе с марранами причислялись к низкостатусному сословию новых христиан ( ( ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
мн. Мавританское население Испании, в XVI в. насильственно обращенное в христианство и подвергавшееся ожесточенным преследованиям. Представители этого населения.

Примеры употребления слова мориски в литературе.

Во время восстания мориски подожгли город, и церковь погибла от Пожара, но картина чудом уцелела.

Источник: библиотека Максима Мошкова