Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "«... о коне белом» (палиндром) ", 7 (семь) букв:
молебен

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова молебен

Определение слова молебен в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Моле́бен в православном богослужении — краткое частное богослужение просительного или благодарственного характера с молитвенным обращением к Богу , Богородице или святым . Совершается по поводу каких-либо событий, памятных дат и тому подобного. По своей ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
в христианстве коллективное хвалебное, благодарственное или просительное обращение верующих к Богу, Богородице (Деве Марии) или святым во время церковного богослужения.

Примеры употребления слова молебен в литературе.

Совершается молебен, и Патриарха приветствуют представители автокефальных Церквей - Виллебрандс, Блэйк и др.

Откуда чувств наплыв, столь Ангелам враждебных, На вас, кто в праздниках и радостных молебнах Назначен коротать бесскорбные года, Не зная горести?

На смену недавнему бешеному рычанию приходят счастливые вздохи - подлинный благодарственный молебен.

После небольшого перерыва митрополит Иосиф начал грандиозный благодарственный молебен за избавление земли Русской от величайшей опасности.

Когда же наступит осень и кончатся полевые работы, воспразднуй таким же образом и еще большим пиршеством окончание работ, в сопровожденье торжественного и благодарственного молебна.

По окончании благодарственного молебна настал, пожалуй, самый ответственный момент этого дня - примирение Данилы Романовича с северными князьями.

Источник: библиотека Максима Мошкова