Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Филиппинский остров ", 7 (семь) букв:
миндоро

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова миндоро

Определение слова миндоро в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Миндоро : Миндоро — остров Филиппинского архипелага Миндоро — небольшая немуниципальная территория в США, штат Висконсин Миндоро — пролив, разделяющий филиппинские острова Миндоро и Каламиан

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
МИНДОРО (Mindoro) остров в Филиппинском архипелаге. 9,8 тыс. км2. Высота до 2582 м, у берегов - холмистые равнины. Влажные тропические и муссонные леса. Тропическое земледелие; рыболовство. Основные города - Калапан, Мамбурао.

Примеры употребления слова миндоро в литературе.

Это был рискованный шаг, так как Миндоро находится почти в 300 милях от залива Лейте и гораздо ближе к японским аэродромам на Лусоне.

Исследование в архипелаге Филиппинских островов потребовало не менее двух с половиной месяцев, так как пришлось приставать у более чем сотни островов, из которых наиболее значительными, после Люсона и Минданао, были: Миндоро, Лейте, Самар, Панай, Негрос, Зебу, Масбате, Палаван, Катандуанес и другие.

Заняв наконец позицию, Комсток яростно обводит указкой берег к югу от Манилы и заодно пролив, отделяющий Лусон от Миндоро.

В качестве подготовительной меры к вторжению на Лусон Макартур решил захватить промежуточный остров Миндоро, чтобы создать там аэродромы, с которых части 5-й воздушной армии могли бы прикрывать морские подступы к Лусону.

Дважды останавливаются на Палаване и один раз на Миндоро -- заправиться топливом и что то на что то выменять.

Источник: библиотека Максима Мошкова