Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В теории упругости - закреплённая по контуру бесконечно тонкая пленка, модуль упругости которой в перпендикулярном поверхности направлении равен нулю ", 8 (восемь) букв:
мембрана

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мембрана

Определение слова мембрана в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Мембрана — тонкая гибкая плёнка или пластинка, обычно закреплённая по периметру. В биологии: Клеточная мембрана Мембрана — не подвергшиеся склеротизации участки кутикулы членистоногих . В физике: Механическая мембрана акустическая диафрагма Искусственная ...

Примеры употребления слова мембрана в литературе.

Дверь внутреннего шлюза еще не успела закрыться за ее спиной, когда вокруг корабля взметнулась плотная мембрана стартового шлюза и ангарный лифт начал быстро поднимать укутанный серо-черной пеленой корабль к стартовой шахте.

Но мы проделали анализ капсида и обнаружили, что он аналогичен мембране нейрона и антитела не нападают на него, потому что считают частью человеческого тела.

Совпадение или, по крайней мере, регулярная последовательность катара и туберкулеза не доказывает, несмотря на нозографов, их идентичности, потому что аутопсия показывает в одном случае поражение слизистой мембраны, а в другом -- поражение паренхимы, которое может достигать изъязвления2.

Судя по прорыву в биофизической мембране, ты был в контакте с какой-то враждебной сущностью.

Органы надо выращивать, т-товарищ, - вещал БД, высокомерно поглядывая на Пал Палыча, - как выращивала когда-то Кэрол к-клеточные культуры для выстилки мембран искусственного сердца, как выращивают на грядках огурцы, как растут грибы, и н-начинать надо с т-теплиц.

Эти мембраны сгибали в трубы и помещали в герметическую полость -- диффузионную камеру.

Источник: библиотека Максима Мошкова