Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Нагайка, плеть, кнут ", 5 (пять) букв:
камча

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова камча

Определение слова камча в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. казач. оренб. татарск. как(м)чук, нагайка, плеть или кнут.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. То же, что: камка. ж. местн. Нагайка, плеть, кнут.

Примеры употребления слова камча в литературе.

Эта камча была при нем и сегодня, она лежала на кошме, у самых его ног.

Ох и дал же Тойеке жару этому Черному буре, ведь у него камча из шести толстых сыромятных полосок сплетена, и на самом кончике приклеплен свинец.

Но, оказавшись перед человеком, присевшим будто пир перед прыжком, конь вдруг испуганно шарахнулся, и камча, со свистом сделав в воздухе петлю и не задев Нурыма, вяло хлестнула полу нанкового бешмета.

Снова взвилась камча и на этот раз хлестнула Нурыма, обвилась вокруг правой руки выше локтя, а кончик звучно хлестнул по бедру.

В это мгновение в воздухе мелькнула дедушкина камча, и плеть хлестнула Кабана по рукам.

Держа в руках камчу, прохаживаясь и постукивая ею по голенищу, дядя Сандро чувствовал, как в нем крепнет хозяйская готовность оседлать ближнего, тогда как та же камча нередко на глазах у дяди Сандро вызывала и укрепляла в ближнем способность быть оседланным А у иных, замечал дядя Сандро, при взмахе камчи в глазах появлялась даже как бы робкая тоска по оседланности.

Источник: библиотека Максима Мошкова