Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Совет у евреев ", 5 (пять) букв:
кагал

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кагал

Определение слова кагал в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
кагала, м. (др.-евр. - Собрание). Собрание еврейских старшин, как судебный и административный орган еврейской общины в старой Польше и в польской части царской России (истор.). перен. Шумная, беспорядочная толпа, шумное сборище (простореч.). Целым кагалом ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. собрание еврейских мирских старшин, род думы, правления; вся жидовская община, громада, мир; * шумная, крикливая толпа. Кагальный, к кагалу относящ., прнадлежщ.; сущ. старшина в кагале, еврейский голова, староста.

Примеры употребления слова кагал в литературе.

В Польше кагал был посредником между еврейством с одной стороны и властями и магистратами с другой, собирал подати для короны и за то поддерживался властями.

А с 1783 и евреи-мещане, как и евреи-купцы, должны были вносить сборы не в кагал, а в магистрат, на общих основаниях, и паспорт на выезд получать от него же.

Впрочем, в 1799 и по доносу хасидов власти арестовали членов виленского кагала за утайку собранных податей.

Примеры прямых убийств по велению кагала мы находим и у других, еврейских историков.

Евреи-купцы освобождались теперь от податного отношения к кагалу и уже не должны были, в частности, обращаться к кагалу за разрешением на всякую отлучку, как раньше: они имели теперь дело лишь с общим магистратом, на общих основаниях.

Только Павел Аксельрод был из совсем бедной семьи и, как уже упомянуто, послан кагалом в казенное училище лишь для отбытия неизбежной разверстки.

Источник: библиотека Максима Мошкова