Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Посредник, помогающий прекратить военные действия между сторонами ", 10 (десять) букв:
миротворец

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова миротворец

Определение слова миротворец в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
миротворца, м. (книжн, устар. ритор., теперь чаще ирон.). Лицо, способствующее сохранению или восстановлению мира (см. мир 2). Играть роль миротворца.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Это статья о фильме с Дольфом Лундгреном . Об одноимённом фильме 1997 г. с Джорджем Клуни см. « Миротворец » «Миротворец» — боевик 1997 года режиссёра Фредерика Форестье .

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-рца, м. Военнослужащий, в составе своей части введенный в ка-кую-н. страну для устранения междуусобицы, установления мира. Тот, кто способствует прекращению ссоры, чьему-н. примирению (устар. ирон.). ж. миротво-рица, -ы (ко 2 знач.). прил. миротворческий, ...

Примеры употребления слова миротворец в литературе.

Террористы мнили, что находятся в беспроигрышном положении, власти Уганды считали, что их действительно считают миротворцами, а не пособниками террористической акции.

Нет ничего такого в нас, чего бы не было в словах Слова вкатываем мы на душу, поворачивая, и оттуда Радостно следим, как скатываются они вниз, к началу, Оборачиваясь, потому что желаем иметь дело с камнями, Есть камни, принимать в себя и содержать в себе камни, О, радость, многоглазая из теснившихся друг к другу Рыб, зеркальных карпов с чешуями ногтей, загоняемых Под ногти, на тыльной стороне ладони поселившееся Животное, питающееся беззвучием рукопожатий, Голос, доносящийся, тихо смеющийся изнутри уха, Раздающийся из-за движений бровей, и более всего Из-за глаз, полагающих смысл, заботящихся о теле, Звучащий во взаимодействий национальных языков С коренными зубами вытянувшихся лиц, Очищающий полость рта Бога эмалью их мыслей, Миротворец, фараон, философ, терновым венцом Плодоносящий куст, как лицо плодоносит мыслью И мысль коренится в лице жизнью губ и безжизненностью Подкожным кровообращением внутренней формы щек, О, радость, покоряющая неизвестным ей самой смятением Память, неизмеримое сродство тел, сливаю

Осталось всего несколько месяцев до девятнадцатилетия Элвина, когда Миротворец Смит вызвал его к себе и сказал: - Как насчет того, чтобы начать трудиться над вещью, которую ты должен изготовить, чтобы доказать свое право называться мастером, а, Эл?

Да и в тылу змеюшник, полным полно пидорасов и прочих миротворцев, которые рады свою задницу любому супостату подставить.

Миротворец Смит только склонился над левым передним копытом старушки Озорницы, прилаживая гвоздь, как мальчишка подал голос.

Значительная часть албанцев из Приштины, подобно многим своим сонародцам из всего Космета была автомобильным или железнодорожным транспортом отправлена до границы с Македонией или Албанией откуда они отправлялись на другую сторону границы и затем размещались западными миротворцами по лагерям беженцев.

Источник: библиотека Максима Мошкова