Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Шапка шахтёра ", 5 (пять) букв:
каска

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова каска

Определение слова каска в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, род. мн. -сок, ж. Защитный головной убор (металлический пластмассовый, пробковый) в виде шлема. Пожарная к. * Голубые каски - военнослужащие миротворческих сил [от элемента униформы вооруженных сил ООН]. прил. касочный, -ая -ое.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Каска — муниципалитет в Бразилии , входит в штат Риу-Гранди-ду-Сул . Составная часть мезорегиона Северо-запад штата Риу-Гранди-ду-Сул . Входит в экономико-статистический микрорегион Пасу-Фунду . Население составляет 8790 человек на 2006 год. Занимает площадь ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
каски, ж. (фр. casque). Металлический кожаный или сделанный из др. материала головной убор в виде шлема, преимущ. у пожарных команд и воинских частей в разных армиях.

Примеры употребления слова каска в литературе.

В серой мути дождя из лесу было видно, как мимо будки путевого обходчика на полном ходу проскочила автодрезина с застывшими в ней немцами - в касках, в плащах, со станковым пулеметом на передней скамейке.

Командир сдвинул каску на затылок и неподвижными антрацитовыми глазами уставился на экран локатора.

Четвертое направление было направление, которого самым видным представителем был великий князь, наследник цесаревич, не могший забыть своего аустерлицкого разочарования, где он, как на смотр, выехал перед гвардиею в каске и колете, рассчитывая молодецки раздавить французов, и, попав неожиданно в первую линию, насилу ушел в общем смятении.

Оно было создано кем-то и пока, быть может, нужно только дельцам, рекламирующим бериллиевые каски.

Предполагалось, что излучение этого года не должно быть слишком интенсивным - бериллиевые каски вполне предохранят от действия излучений.

В горячке атаки Клеверхауз увидел Белфура Берли и, желая внести смятение в ряды неприятеля, обрушил на его голову удар такой сокрушительной силы, что перерубил каску и свалил его с лошади.

Источник: библиотека Максима Мошкова