Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Немецко-фашистский генерал-фельдмаршал, командующий группой армий «Центр» на Восточном фронте ", 5 (пять) букв:
клюге

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова клюге

Определение слова клюге в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Клю́ге — фамилия Известные носители: Клюге, Александр — немецкий режиссёр. Клюге, Герман Августович (1871—1956) — советский и российский исследователь северных морей, зоолог, доктор биологических наук. Клюге, Никита Юльевич — российский учёный-энтомолог. ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КЛЮГЕ (Kluge) Ханс Гюнтер фон (1882-1944) немецкий генерал-фельдмаршал (1940). Во 2-ю мировую войну командующий армией в Польской и Французской кампаниях и на советско-германском фронте, в 1941-43 группой армий "Центр". В 1944 главнокомандующий войсками ...

Примеры употребления слова клюге в литературе.

Только после выступления Гитлера с речью перед командующими армиями в Оберзальцберге, на котором я не присутствовал, мне стало известно от командующего 4-й армией генерал-полковника фон Клюге о возложенной на меня задаче.

Между тем штаб 4-й армии генерал-полковника фон Клюге переместился ближе к нам, и мы снова вошли в его подчинение.

Для меня это была жертва, так как фельдмаршал фон Клюге был неприятным начальником.

Выслушав мои объяснения, фельдмаршал фон Клюге заявил, что он уже намеревался отдать Гота и меня под суд, так как у Гота произошло точно такое же недоразумение, и фельдмаршал думал, что имеет дело с генеральской фрондой.

Фельдмаршал фон Бок по своему собственному признанию хотел передать 2-ю и 3-ю танковые группы под общее командование фельдмаршала фон Клюге, чтобы избавиться от непосредственной ответственности за управление ими.

Фельдмаршал фон Клюге хотел, в соответствии с официальным мнением Гитлера, закрепиться на фронте вокруг Белостока и выжидать, пока капитулируют русские, отказавшись от дальнейшего продвижения на восток.

Источник: библиотека Максима Мошкова