Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Аннибаловская ... ", 6 (шесть) букв:
клятва

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова клятва

Определение слова клятва в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Клятва» — советский художественный фильм режиссёра Михаила Чиаурели . Яркий представитель отечественной сталинианы .

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж. Торжественное обещание, уверение. К. верности или в верности. Дать, нарушить клятву. К. Гиппократа (у начинающих врачей: торжественная клятва в верности медицинскому долгу). прил. клятвенный, -ая, -ое. К. обет.

Примеры употребления слова клятва в литературе.

Нам нужно во что бы то ни стало найти старушку, принесшую в букинистический магазин антологию Агафия, - раздельно и четко, как клятву, произнес Стрелецкий.

Поклялся Аид нерушимой клятвой богов -- водами реки Стикса, что исполнит он просьбу дивного певца.

Когда вернулся Алкивиад, Фарнабаз пожелал, чтобы и он скрепил своей клятвой условия соглашения, но тот отказался: первым, по его мнению, должен был поклясться перс.

Когда наконец взаимные клятвы были принесены, то Алкивиад подступил к Византию, расторгшему союз с афинянами, и стал обносить город стеной.

Они клянутся самыми святыми и секретными клятвами господину Будде Амида, проповеднику Вечной Любви, в послушании, чистоте и смерти, проводят свою жизнь в подготовке к тому, чтобы стать совершенным орудием одного убийства, чтобы убить только по приказу своего руководителя, и если они терпят при этом неудачу - не сумеют убить выбранного человека, будь то мужчина, женщина или ребенок, - то сразу отдают свою собственную жизнь.

Пойми ты, Ананий, у меня тут ребенок, он мой, а не твой, и, наконец, даю тебе клятву в том, что жена твоя не будет больше моей любовницей, она будет только матерью моего ребенка - только!

Источник: библиотека Максима Мошкова