Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Музыкальный интервал ", 6 (шесть) букв:
кварта

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кварта

Определение слова кварта в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Единица объема жидкостей и сыпучих веществ, применяемая в некоторых странах, равная 1/4 галлона или 2 пинтам (немного больше литра). ж. Четвертая ступень диатонического звукоряда (в музыке). Интервал в четыре ступени звукоряда. ж. Четвертая позиция или ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. мера жидкостей, штоф кружка, восьмая либо десятая часть ведра. Муз. четвертая нота вверх, относительно первой, средний из семи звуков, образующих лестницу. Четвертая струна (на скрипке она квинта). Квартовый, кварточный, к кварте относящ. Квартал м. ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кварта — единица объёма, применяемая в США , Великобритании и других странах для измерения сыпучих или жидких объёмов равная четверти галлона . 1 кварта = 2 пинты = 1/4 галлона . 1 американская сухая кварта = 1,1012209 л . 1 американская кварта для жидкостей ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж. В музыке: четвертая ступень гаммы, а также интервал (во 2 знач.), охватывающий четыре ступени звукоряда. Мера вместимости, объема жидких и сыпучих веществ в разных странах, обычно немного больше литра. прил. квартовый, -ая, -ое (ко 2 знач.).

Примеры употребления слова кварта в литературе.

Послышался звон ключей, тяжелые шаги вверх и вниз по лестнице, и Дороти предстала наконец пред гостем, неся три больших стакана зеленого стекла - но тем временам редкую и ценную диковину, - а следом явился и сам хозяин с огромной баклагой в руках, вмещавшей добрые три кварты - не то что бутыль наших упадочных дней!

Мы разжигаем в своих помыслах страсть, зависть, похоть, окисляем их в наших душах, и все это срывается с наших глаз, с наших губ, с наших рук, как с антенн, работающих, уж не знаю, на длинных или на коротких волнах Но хозяева балаганных уродов знают, они давно научились принимать эти сигналы и не преминут урвать здесь свое Карнавал не спешит, он знает, что на любом перекрестке найдет желающих подкормить его пинтой похотливой страсти или квартой лютой ненависти Вот чем жив Карнавал: ядом грехов, творимых нами по отношению друг к другу, ферментами наших ужасных помыслов!

А я побьюсь с вами об заклад на галон жюрансонского вина, что верх возьмет боевой лук, - заявил Черный Саймон, - хотя, пожалуй, кварта туинхэмского эля пришлась бы мне лично еще больше по вкусу.

Различные татарские инструменты: дутара, похожая на мандолину, с длинным грифом из тутового дерева, с двумя струнами из крученого шелка, настроенными в кварту, кобиз, нечто вроде виолончели, с отверстием в наружной стороне, с натянутыми вместо струн конскими волосами, приводимыми в созвучие смычком, чибизга, длинная флейта из ивы, трубы, бубны, тамтам, - все это вместе, сливаясь с гортанным пением певцов, производило странную, своеобразную музыку.

Он вылил добрую половину бутылки, вмещавшей целую кварту кларета, в деревянную чашку и осушил ее до последней капли.

Но, сжевав дюжину булок и выпив кварту кофе, он продолжал неотступно глядеть на Сайма, склонив набок огромную голову.

Источник: библиотека Максима Мошкова